arte – TV-Programm

So., 13.06.2021
Mo., 14.06.2021
Di., 15.06.2021
Mi., 16.06.2021
Do., 17.06.2021
Fr., 18.06.2021
Sa., 19.06.2021
So., 20.06.2021
Mo., 21.06.2021
Di., 22.06.2021
Mi., 23.06.2021
Do., 24.06.2021
Fr., 25.06.2021
Sa., 26.06.2021
So., 27.06.2021
Mo., 28.06.2021
Di., 29.06.2021
Mi., 30.06.2021
Do., 01.07.2021
Fr., 02.07.2021
Vormittag
05:50
Ein Monument für die Geschichte und Kultur der Afroamerikaner
07:10
Gefahr für Umwelt und Mensch?
06:30
Indien – Das Fest der Farben
07:50
Von den Anfängen Europas
06:00
Eine Nation kämpft mit sich selbst
06:30
Sevilla – Im Bann der Prozessionen
07:50
Europa heute
05:55
Die Insel Anguilla steht Kopf
06:30
Äthiopien – Sprung ins Erwachsensein
05:55
Eltern kämpfen gegen Jugendgewalt
06:30
Bolivien – Fäuste für die Pachamama
07:05
Mexiko – Die edlen Reiterinnen
07:50
Von den Anfängen Asiens
06:30
Camargue – Wallfahrt der Hoffnung
07:05
Auf der Spur des spanischen Luchses
07:55
Asien heute
06:15
In der Stadt
07:00
Von Ringern und Schwingern
07:55
Die Leuchttürme am Ende der Welt
06:30
Wolfgang Thomas, das letzte Jahr der DDR
07:05
Die schwebenden Särge
07:50
Nordamerika
06:05
So können wir seine Superkräfte nutzen
06:30
Indien – Vom Mädchen zur Frau
07:05
Das Schicksal der Mondbären
07:50
Zentralamerika
06:05
So schädlich wie nützlich
06:30
Myanmar – Der Kult der Nat
07:05
Mate-Tee, die Seele des Landes
07:50
Südamerika
06:05
Entzug von der süßen Sucht
06:30
Madagaskar – Feier mit den Toten
07:05
Von Ringern und Schwingern
07:50
Von den Anfängen Afrikas
06:05
Wie gut ist unsere Netzabdeckung?
06:35
Guatemala – Drachen für die Toten
07:10
Die Leuchttürme am Ende der Welt
07:55
Afrika heute
06:20
Die Mätresse und ihr König
07:15
Das Land der Sänger
05:30
Biennale Sao Paulo – Die Kunst als Fest
06:00
Die wunderbare Welt des Mikrobioms
07:00
Unser zweites Gehirn
06:30
Was der schöne Schauer mit uns macht
07:05
Die Wassernomaden vom Sambesi
07:50
China: Der Kampf gegen den "Gelben Drachen"
06:05
Warum es so wichtig ist
06:30
Papua-Neuguinea: Der tödliche Biss der Taipan-Schlange
07:05
Edle Pferde, wilde Stiere
07:50
Aralkum: Die jüngste Wüste der Welt
06:05
Junge Menschen brauchen Unterstützung
06:30
Vercors: Im Bauch der Erde
07:05
Das Schicksal der Mondbären
07:50
Atacama: Dem Wasser auf der Spur
06:35
Russland: Mit dem Medizinzug durch Sibirien
07:10
Die schwebenden Särge
07:55
Australien: Kontinent der Wüsten
05:45
Wie wir es trainieren können
06:30
Guayana: Tropenmedizin auf dem Maroni
07:05
Mate-Tee, die Seele des Landes
07:50
Sahara: Der Wüste die Stirn bieten
09:15
Die Cappella Palatina in Palermo, Italien
09:45
Haustiere: Vermenschlichte Wesen?
08:35
Jörg Bongs Bretagne/ Französisch-Guayana / Tahiti / Texas
09:30
Von Ringern und Schwingern
08:35
Tintorettos Venedig / Roscoff / Andalusien / Barbados
09:30
Das grüne Herz
08:35
George Sands Pyrenäen / Alexandria / Schweden / Martinique
09:20
Die wunderbare Welt des Mikrobioms
08:35
Jacques Demy und Nizza / Tansania / Sintra / Luxembourg
09:40
Droht ein neues Pompeji?
08:40
Goethe in Rom / Royan / Martinique / Armenien
09:45
Entdeckung in Mexiko
09:30
1959. Chruschtschow und Nixon in Moskau
09:55
1929. Admiral Byrd fliegt zum Südpol
08:35
Gustave Courbets Languedoc / Apulien / Österreich / Périgueux
09:30
Das Land der Sänger
08:35
Smetanas Tschechien / Lyon / Griechenland / Auckland
09:45
Der Wald
08:35
Odilon Redons Médoc / Aragonien / La Réunion / Istanbul
08:35
Provence / Finnland / Griechenland / Hautes-Pyrénées
08:40
Suzanne Valadons Montmartre / Portugal / Türkei / Marseille
08:05
Edle Pferde, wilde Stiere
09:00
1949. Proklamation der Volksrepublik China
09:30
1936. US-Präsident Roosevelt im Wahlkampf
08:30
Das Nationalmuseum von Beirut, Libanon
08:55
Ein Museum für französische Lebensart
09:50
Abbé Pierre, Aufstand der Gutherzigkeit
08:31
Oscar Niemeyer und Sao Paulo / Der Lot / Italien / Istanbul
09:30
Warten auf das Eis
08:35
Elsa Triolet und die Drôme / Côte d'Ivoire / Kroatien / Deutschland
09:50
Nordamerika
08:35
Nikos Kazantzakis Kreta / Burg Montségur / Rom / Washington DC
08:40
Salingers New York / Kreta / Tahiti / Bois de Boulogne
08:35
Aznavours Armenien / Baskenland / Lissabon / Florenz
10:25
Die Leuchttürme am Ende der Welt
10:15
Der tropische Süden
11:00
Der geheimnisvolle Norden
11:45
Indien – Das Fest der Farben
10:35
Der Feuerberg von Java
11:30
Tibets Antilopen, eine Tierart im roten Bereich
10:35
Chavín de Huántar
11:30
Zentralamerika
10:30
Meere und Küsten
11:15
Auf dem Land
11:40
Saudi-Arabien – Der Westen
10:20
Amazonien – Vom Kind zum Mann
10:45
Kapverden
11:15
Droht ein neues Pompeji?
10:25
Die Baumkletterer
11:20
Alle Macht geht vom Volk aus
10:35
Zentralamerika
11:20
Südamerika
Nachmittag
12:40
Droht ein neues Pompeji?
13:30
Der Feuerberg von Java
12:15
Wasserstraße bedroht Polesiens Natur
12:50
Mittagsausgabe (14/06/2021)
13:00
Tintorettos Venedig / Roscoff / Andalusien / Barbados
13:50
FILM
12:50
Mittagsausgabe (15/06/2021)
13:00
George Sands Pyrenäen / Alexandria / Schweden / Martinique
13:50
FILM
12:50
Mittagsausgabe (16/06/2021)
13:00
Jacques Demy und Nizza / Tansania / Sintra / Luxembourg
12:15
Thessaloniki und Chalkidiki
12:50
Mittagsausgabe (17/06/2021)
13:00
Goethe in Rom / Royan / Martinique / Armenien
12:15
Ostmazedonien und Thrakien
12:50
Mittagsausgabe (18/06/2021)
13:00
Gustave Courbets Languedoc / Apulien / Österreich / Périgueux
12:10
Die Entdeckung der Tropen
13:40
Bougainville im Paradies
12:05
Die verschwundenen Meerechsen von Galapagos
12:50
Mittagsausgabe (21/06/2021)
13:00
Smetanas Tschechien / Lyon / Griechenland / Auckland
12:00
Seen und Flüsse
12:50
Mittagsausgabe (22/06/2021)
13:00
Odilon Redons Médoc / Aragonien / La Réunion / Istanbul
13:00
Provence / Finnland / Griechenland / Hautes-Pyrénées
12:15
Es war einmal ... Das Märchenland Oman
12:50
Mittagsausgabe (24/06/2021)
13:00
Suzanne Valadons Montmartre / Portugal / Türkei / Marseille
12:15
Vereinigte Arabische Emirate
12:50
Mittagsausgabe (25/06/2021)
13:00
Oscar Niemeyer und Sao Paulo / Der Lot / Italien / Istanbul
12:10
China: Der Kampf gegen den "Gelben Drachen"
12:55
Aralkum: Die jüngste Wüste der Welt
13:40
Atacama: Dem Wasser auf der Spur
12:05
Oben und Unten
13:00
Elsa Triolet und die Drôme / Côte d'Ivoire / Kroatien / Deutschland
12:50
Mittagsausgabe (29/06/2021)
13:00
Nikos Kazantzakis Kreta / Burg Montségur / Rom / Washington DC
12:20
Chamonix: Retter der Lüfte
13:00
Salingers New York / Kreta / Tahiti / Bois de Boulogne
12:15
Thessaloniki und Chalkidiki
13:00
Aznavours Armenien / Baskenland / Lissabon / Florenz
12:05
Clevere Überflieger
13:00
Picasso in Galizien / Dordogne / Schweiz / Lissabon
13:45
FILM
Tod im Fischernetz
14:25
Entdeckung in Mexiko
15:20
Chavín de Huántar
15:30
Botanischer Garten von Lautaret
15:30
Die Abtei von Tresco
14:35
Mächtige Priester der Kelten
15:30
Guatemala – Drachen für die Toten
15:30
Villa Gamberaia
14:25
Australien: Kontinent der Wüsten
15:10
Sahara: Der Wüste die Stirn bieten
15:40
FILM
15:25
FILM
Jette ist tot
14:30
FILM
Tod im Fischernetz
15:15
FILM
Tod im Fischernetz
16:10
Die Frau, die Nein sagt
17:10
Architekturbiennale 21: Wie werden wir zusammenleben?
17:40
Lucerne Festival Orchestra, Herbert Blomstedt
16:50
Rettung vor dem Verfall
17:20
Äthiopien – Taufe in luftiger Höhe
17:50
Der Naturschutzpark Aso Kuju, Japan
16:50
Revolution im Weltraum
17:20
Indien – Vom Mädchen zur Frau
17:50
Der Naturpark Arrábida, Portugal
16:50
Warum wir gerne an unsere Grenzen gehen
17:20
Myanmar – Der Kult der Nat
16:50
Immer noch eine Gefahr für uns
17:20
Madagaskar – Feier mit den Toten
16:50
Das können wir dagegen tun
17:20
Guatemala – Drachen für die Toten
17:20
Smell it! Geruch in der Kunst
17:55
Martha Argerich in Warschau
16:55
So können wir seine Superkräfte nutzen
17:20
Chamonix: Retter der Lüfte
17:50
Wenn Nestwärme Männersache ist
16:50
So schädlich wie nützlich
17:20
Kenia: Zu Besuch bei den Flying Doctors
16:55
Entzug von der süßen Sucht
17:20
Vercors: Im Bauch der Erde
16:50
Wie gut ist unsere Netzabdeckung?
17:20
Russland: Mit dem Medizinzug durch Sibirien
17:50
Kulissen des Kultkinos
16:55
Köstlich, aber nicht fälschungssicher
17:20
Guayana: Tropenmedizin auf dem Maroni
17:50
Alle Macht geht vom Volk aus
16:25
Das Geheimnis Vermeer
17:20
Inseln: Sehnsucht, Freiheit, Isolation
17:20
Angola: Arzt auf dem Ölfeld
17:50
Transsilvanien
17:20
Grönland: Arztbesuch in der Arktis
17:50
Küste und Berge
17:20
Spanien: Notfallmedizin im Canyon
16:00
Vom Zauber einer Sommernacht
16:55
Camargue – Wallfahrt der Hoffnung
17:20
Indien: Das Hospitalschiff auf dem Brahmaputra
17:50
Zurück in der Natur
Abend
18:25
Kapverden
19:10
Abendausgabe (13/06/2021)
19:30
Mate-Tee, die Seele des Landes
18:30
Der Naturschutzpark Korsika
19:20
Abendausgabe (14/06/2021)
18:30
Nationalpark Plitvicer Seen, Kroatien
19:20
Abendausgabe (15/06/2021)
19:20
Abendausgabe (16/06/2021)
19:40
Thessaloniki und Chalkidiki
19:20
Abendausgabe (17/06/2021)
19:40
Ostmazedonien und Thrakien
19:20
Abendausgabe (18/06/2021)
18:25
Mate-Tee, die Seele des Landes
19:10
Abendausgabe (19/06/2021)
19:30
Vom Zauber einer Sommernacht
18:40
Die Artischocke – Zartes Herz Venetiens
19:10
Abendausgabe (20/06/2021)
19:30
Die Wassernomaden vom Sambesi
18:30
Vielfalt der Kontraste
19:20
Abendausgabe (21/06/2021)
19:40
Saudi-Arabien – Der Westen
18:30
Natur in der Millionenstadt
19:20
Abendausgabe (22/06/2021)
19:40
Saudi-Arabien – Der Osten
19:40
Es war einmal ... Das Märchenland Oman
19:20
Abendausgabe (24/06/2021)
19:40
Vereinigte Arabische Emirate
18:35
Oben und Unten
19:20
Abendausgabe (25/06/2021)
19:40
Die kleinen Nachbarn Bahrain, Katar, Kuwait
18:20
Die Wassernomaden vom Sambesi
18:40
Rhodos
19:30
Die Geier sind zurück
18:30
Japans Süden
19:20
Abendausgabe (29/06/2021)
19:40
Wood Buffalo
18:30
Wasser und Wüste
18:30
Mit Lydia Möcklinghoff in Brasiliens Tierwelt
19:40
Kejimkujik
18:30
Zwischen Moderne und alpiner Wildnis
19:40
Grasslands