Spiegel Geschichte – TV-Programm

Mon., 01.03.2021
Tue., 02.03.2021
Wed., 03.03.2021
Thu., 04.03.2021
Fri., 05.03.2021
Sat., 06.03.2021
Sun., 07.03.2021
Mon., 08.03.2021
Tue., 09.03.2021
Wed., 10.03.2021
Thu., 11.03.2021
Fri., 12.03.2021
Sat., 13.03.2021
Sun., 14.03.2021
Mon., 15.03.2021
Tue., 16.03.2021
Wed., 17.03.2021
Thu., 18.03.2021
Fri., 19.03.2021
Sat., 20.03.2021
Vormittag
05:30
Hitler – Inbegriff des Bösen
06:20
1903 Ellis Island, N.Y.
06:50
Der wahre König Artus
07:35
Das Logbuch des Merer
05:45
Modern Talking
05:55
S+K
06:05
Der Überfall
07:00
Angriff auf Europa
07:45
Neue Allianzen
05:40
Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette
05:35
SERIE
Senegal (2)
06:25
Invasion
07:30
Machtvakuum
06:15
SERIE
Benin (5)
07:05
Rasante Geschwindigkeiten
07:50
Leben mit dem Überleben
05:40
Die Monica Lewinsky-Affäre
06:35
Das Pantheon
07:25
Gigantische Monumente
09:35
Von den Karawanken nach Graz
09:45
Von Graz ins Ausseerland
09:50
Von Salzburg zum Königssee
08:05
Wasserwege der Römer
08:50
Vom Königssee ins Isartal
09:45
Die Suche nach der Bundeslade
08:35
Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette
09:20
SERIE
Äthiopien (3)
08:05
Von England in die Neue Welt
09:55
Vom Isartal ins Inntal
09:20
Vom Inntal ins Ötztal
09:25
Von Mittenwald ins Allgäu
09:10
Vom Allgäu ins Montafon
08:10
1972 Jane Fonda und Joan Baez fahren nach Hanoi
09:35
Vom Vinschgau zum Gardasee
08:45
476 – 1375: Jenseits der Wüste
09:40
Vom Engadin zum Zürichsee
08:40
1375 – 1620: Für alles Gold der Welt
09:35
Unsere Berge
08:50
1620 – 1789: Der Zucker und die Aufstände
09:40
Unsere Dörfer
08:25
1789 – 1888: Letztes Kapitel der Sklaverei?
09:20
Unsere Flüsse
10:45
Von Vulkanen und Riesenflößen
11:30
Von Malaria und Jahrtausendfluten
10:25
1903 Ellis Island, N.Y.
10:55
Täuschung – September bis Dezember 1937
11:45
Der Bahnhof
11:25
1998 Frankreich ist Fußball-Weltmeister
11:55
Erpressung – Januar bis April 1938
11:35
1965 Hochtief versetzt den Tempel Abu Simbel
11:30
1963 Der Marsch auf Washington, D.C.
10:35
König Salomos Minen
11:20
Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette
10:20
Vernichtungskrieg
11:10
An allen Fronten
10:15
1970 Rock-Festival auf der Isle of Wight
10:45
Als die Bilder lügen lernten
11:30
Höllenfahrt – April bis August 1939
10:50
1968 Ende des Prager Frühlings
11:15
Verblendung der Massen
10:15
1972 Jane Fonda und Joan Baez fahren nach Hanoi
10:40
Macht der unzensierten Bilder
11:30
Deutschland in Trümmern
10:20
1980 Marsch für das Überleben Kambodschas
10:50
Inszenierte Medienkriege
11:35
Untergang und Befreiung
10:05
1990 N-Y., Nelson Mandela erobert die USA
11:25
Ins Innere des Reiches
10:30
Die Arche Noah
11:15
Fukushima – Atomare Angst
10:25
Hitlers Elite des Bösen
11:10
Die Todesschwadronen
10:25
Leben mit dem Überleben
11:15
Die Amerikaner an der Elbe
10:35
Ureinwohner und Sträflinge
11:20
Visionen der Hölle
11:10
Goldgräber und Rebellen
11:55
Bedingungslose Kapitulation
10:30
Ägyptens verlorene Prinzessin
11:15
Banditen und Arbeiter
10:05
Das Rätsel des Wikingergrabs
10:50
Soldaten und Pioniere
Nachmittag
12:20
Die Spiele
12:30
Mudschahedin und Taliban
12:45
Das Schiff
12:00
Aggression – Oktober 1938 bis März 1939
13:40
Invasion
12:05
1997 Ende der Kronkolonie Hongkong
12:00
Totaler Krieg
12:45
Der Weg in den Untergang
13:35
SERIE
Senegal (2)
12:15
Schlacht ums schwarze Gold
12:00
Die Nürnberger Prozesse
12:15
Fiat und die Faschisten
13:10
SERIE
Borneo (4)
12:40
Vom Kamikaze-Flugzeug zum Highspeed-Zug
12:05
Sieger und Besiegte
12:50
Der legendäre Bomber der Royal Air Force
13:45
Der deutsche Bomber in Liverpool
15:10
Wasserwege der Römer
14:40
Machtvakuum
15:45
Chaos
15:00
Von der Gier der Krone zum Krieg der Barone
15:55
Von England in die Neue Welt
14:15
Die Arche Noah
15:00
Das Schicksal der Kursk
14:20
Der Mann mit der eisernen Maske
15:10
Ägyptens Tiere der Unterwelt
14:30
Das Pantheon
15:20
Gigantische Monumente
14:15
Hitlers ungeklärtes Ende
15:55
Das Geheimnis von Sandby Borg
16:50
Architektur der Verteidigung
16:45
Aus Festungen werden Paläste
16:30
Fukushima – Atomare Angst
16:40
476 – 1375: Jenseits der Wüste
17:35
Ureinwohner und Sträflinge
16:55
1375 – 1620: Für alles Gold der Welt
17:50
Goldgräber und Rebellen
16:55
1620 – 1789: Der Zucker und die Aufstände
17:50
Banditen und Arbeiter
16:50
1789 – 1888: Letztes Kapitel der Sklaverei?
17:45
Soldaten und Pioniere
Abend
19:20
Vom Königssee ins Isartal
19:20
SERIE
Senegal (2)
19:20
SERIE
Äthiopien (3)
18:25
Robert the Bruce
19:20
Vom Isartal ins Inntal
18:25
Bruderkrieg
19:20
Vom Inntal ins Ötztal
19:20
Von Mittenwald ins Allgäu
19:20
Vom Allgäu ins Montafon
19:20
Vom Vinschgau zum Gardasee
19:20
SERIE
Borneo (4)
18:30
Der rassistische Attentäter
19:20
SERIE
Benin (5)
19:20
Vom Engadin zum Zürichsee
18:35
Ägyptens verlorene Prinzessin
19:25
Unsere Dörfer
18:35
Das Rätsel des Wikingergrabs
19:25
Unsere Flüsse
18:35
Der Pharao in der Vorstadt
19:25
Unsere Klöster
19:20
SERIE
Argentinien (6)
20:15
Invasion
21:15
Machtvakuum
20:15
Die Suche nach der Bundeslade
21:00
König Salomos Minen
21:45
Eulau – Das Rätsel der 13 Skelette
20:15
Vernichtungskrieg
21:05
An allen Fronten
21:50
Totaler Krieg
20:15
Die Arche Noah
21:00
Fukushima – Atomare Angst
20:15
Der Mann mit der eisernen Maske
21:00
Ägyptens Tiere der Unterwelt
20:15
Schicksalstage
21:05
Verbrannte Erde
21:10
Das Geheimnis von Sandby Borg
21:55
Hitlers ungeklärtes Ende
20:15
Der Aufstieg
21:05
An der Macht
21:50
Fanatismus und Rassenhass
22:30
Täuschung – September bis Dezember 1937
23:20
Kim Jong-Il – Dynastie des Teufels
22:40
Erpressung – Januar bis April 1938
23:25
Gaddafi – Libyens kaltblütiger Herrscher
22:30
Verrat – Mai bis September 1938
23:20
Bin Laden – Drahtzieher des Terrors
22:15
Chaos
23:15
Aggression – Oktober 1938 bis März 1939
22:30
Höllenfahrt – April bis August 1939
23:20
Stalin – Der stählerne Diktator
22:35
Der Weg in den Untergang
23:25
Tojo – Japans Minister des Schreckens
22:10
Durchbruch im Osten
23:00
Mao – Herrscher des Grauens
22:35
Deutschland in Trümmern
23:30
Papa Doc – Haitis Albtraum
22:25