Spiegel Geschichte – TV-Programm

Mo., 17.05.2021
Di., 18.05.2021
Mi., 19.05.2021
Do., 20.05.2021
Fr., 21.05.2021
Sa., 22.05.2021
So., 23.05.2021
Mo., 24.05.2021
Di., 25.05.2021
Mi., 26.05.2021
Do., 27.05.2021
Fr., 28.05.2021
Sa., 29.05.2021
So., 30.05.2021
Mo., 31.05.2021
Di., 01.06.2021
Mi., 02.06.2021
Do., 03.06.2021
Fr., 04.06.2021
Sa., 05.06.2021
Vormittag
Nachmittag
12:30
Zielobjekt: Die New Yorker U-Bahn
13:20
Wonach wir suchen
13:35
Was uns antreibt
13:20
Der Traum vom Fliegen
12:35
Mehr Sicherheit für Amerika?
13:30
Mehr Wohlstand für Amerika?
12:30
Der rassistische Attentäter
13:20
Die 50er und die 60er
12:50
Die Liebe überlebt
13:35
Die Gier der Tabak-Industrie
12:15
Leben mit dem Überleben
13:00
Fabrikarbeit und Freizeitvergnügen
13:50
Pioniere der Raumfahrt
12:15
Mysterien und Geheimnisse
13:00
Gesellschaft im Wandel
13:50
Neue Allianzen
12:30
Mütter und Helden
13:15
Costa Concordia – Tödliche Kreuzfahrt
12:30
Tor zur Welt
13:15
Abhörskandal im Élysée-Palast
12:40
Wiederaufbau
13:25
Vernichtungskrieg
12:15
Die letzte Schlacht der Bismarck
14:10
Schicksalstage
15:55
König Artus
14:20
Hildegard von Bingen und die Macht der Frauen
15:05
Karl IV. und der Schwarze Tod
15:55
Die Maya-Pyramide
14:25
Aufstieg und Fall
14:15
Russlands Rückkehr
15:50
Die ägyptischen Priesterinnen
14:00
Angriff auf Europa
15:40
Die Steintempel von Malta
14:40
Vorstoß ins Unbekannte
15:25
Was uns antreibt
14:10
Die 70er und die 80er
15:00
Fabrikarbeit und Freizeitvergnügen
15:50
Gesellschaft im Wandel
14:45
Training für eine ferne Welt
14:15
Die Germanen
15:05
Schatzjäger
15:50
Rätselhafte Zeichen
14:50
Boote und Schiffe
15:40
SERIE
Bergpässe (1)
15:00
Auf Schienen und Straßen
15:55
SERIE
Die Kreise der Hölle (1.1)
15:00
SERIE
Bergpässe (1)
15:55
SERIE
Der Sultan (1.3)
14:55
SERIE
Flüsse und Seen (2)
15:50
SERIE
Operation Nikita (1.5)
15:00
SERIE
Am Klondike (3)
15:50
SERIE
Die Farbe Türkis (1.7)
14:20
An allen Fronten
15:50
SERIE
Mitten in der Stadt (1.9)
17:35
Wer wir sind
16:00
Der Jakobsweg
16:50
Leipzig, Stadt des Aufbruchs
17:40
Angst beherrscht die Welt
17:30
Keiner wird gewinnen
16:45
Was uns eint
16:15
Wovon wir schwärmen
17:00
Wonach wir suchen
17:45
Fabrikarbeit und Freizeitvergnügen
16:35
Der Untergang der Titanic
17:35
Die Liebe überlebt
16:35
Der Start
17:35
Leben mit dem Überleben
16:35
Flugziel Südamerika
17:30
Mysterien und Geheimnisse
16:35
Über den Pazifik
17:35
Mütter und Helden
16:35
SERIE
Flüsse und Seen (2)
17:30
SERIE
Am Klondike (3)
16:50
SERIE
Schatzsuche (1.2)
17:45
Vom Kleinganoven zum Gangsterboss
16:45
SERIE
Der Handschlag (1.4)
17:40
Aufstieg der Mafia
16:50
SERIE
Schöne Augen (1.6)
17:45
In der Falle des Serienkillers
16:50
SERIE
582 Tage (1.8)
17:45
Jugendgangs als Staatsfeinde
16:45
SERIE
Drei Tage und neun Stunden (1.10)
17:45
Die Blackout-Killer
16:45
Kiew – Odessa
17:45
Die Araber
Abend
19:20
Volvo
19:45
Land Rover
19:20
Mercedes – Motorsport Geschichte
19:45
Mercedes – Aufstieg zur Weltmarke
19:20
VW Golf – Der Megaseller
19:45
Porsche Motorsport
19:15
BMW
19:45
Porsche 550 Spyder
19:15
Porsche Racing
19:45
Ford Motorsport – Racing Classics
19:15
BMW Racing
19:45
Autowerbung,
19:15
Autowerbung,
19:45
Autowerbung,
19:15
Chevrolet Corvette
19:45
Porsche 911 vs. Chevrolet Corvette
19:15
Audi – Die Geschichte der vier Ringe
19:45
Auto Union – Die Geschichte der vier Ringe
19:20
Boote und Schiffe
18:30
Die Pyramiden von Gizeh
19:20
Ford – Aufbruch in die Moderne
19:45
Ford – Zwei Kontinente, eine Geschichte
18:25
Das Kolosseum
19:15
Porsche und Le Mans
19:45
Die Geschichte von Jaguar
18:30
Die Brooklyn Bridge
19:15
Die Geschichte von Volkswagen,
19:45
Die Geschichte von Volkswagen,
18:30
Wasserwege der Römer
19:15
Jaguar Racing
19:45
Mercedes – Beginn der Erfolgsgeschichte
18:30
Die Arche Noah
19:15
Mercedes-Racing: Beginn einer Ära
19:45
Mercedes Rallye
20:15
Hildegard von Bingen und die Macht der Frauen
21:00
Karl IV. und der Schwarze Tod
20:15
Der Traum vom Fliegen
20:15
Der Überfall
21:05
Angriff auf Europa
20:15
SERIE
Die Farbe Türkis (1.7)
21:15
SERIE
582 Tage (1.8)
20:15
SERIE
Drei Tage und neun Stunden (1.10)
21:10
SERIE
Die Geduld des Jägers (1.11)
20:15
Thomas Müntzer und der Krieg der Bauern
21:00
August der Starke und die Liebe
20:15
Pioniere der Raumfahrt
21:05
Training für eine ferne Welt
20:15
Neue Allianzen
21:05
Die Welt am Abgrund
20:15
Die Germanen
21:00
Schatzjäger
21:45
Rätselhafte Zeichen
20:15
SERIE
Bis wir sterben (2.1)
21:10
SERIE
Das Meer im Januar (2.2)
20:15
SERIE
Lunga Morte (2.5)
21:05
SERIE
19 Uhr 50 (2.6)
21:55
SERIE
Im Jahr des Drachen (2.7)
20:15
Karl Marx und der Klassenkampf
21:00
Ludwig II. und die Bayern
21:45
SERIE
Die Kreise der Hölle (1.1)
20:15
Vernichtungskrieg
21:05
An allen Fronten
21:50
SERIE
Die Farbe Türkis (1.7)
20:15
Die Araber
21:50
SERIE
Mitten in der Stadt (1.9)